Новости

В России появился новый вид мошенничества с банковскими картами!

Российские СМИ со ссылкой на отечественного поставщика услуг по информационной безопасности – компанию Zecurion – сообщают, что в России появился новый вид кибермошенничества – хищение денег с банковских карт, оснащенных RFID-чипами. По оценкам специалистов Zecurion, в 2015 г. хакеры сумели похитить у россиян порядка 2 млн рублей.

Это очень большая сумма, особенно принимая во внимание тот факт, что в России лишь около 2 млн граждан используют карты с RFID-чипами. Средства с бесконтактных карт списываются мошенниками с помощью самодельных ридеров. Злоумышленнику достаточно приблизить такое устройство к карте с чипом RFID на 5–20 см, чтобы считать необходимую информацию. Несмотря на то, что технологии PayPass и PayWave предотвращают прямое считывание содержимого с чипа карты (в том числе ключей шифрования), с него возможно «снять» и номер карты, и срок ее действия. В дальнейшем мошенники записывают полученные данные или передают их на карты-клоны для дальнейших операций. В результате, преступники организуют хищение средств с подлинных банковских карт.

По сути, устройства, используемые хакерами, – это самодельные аналоги легальных бесконтактных PoS-терминалов. Причем если стоимость настоящего терминала составляет порядка 20 000 рублей, то самодельный ридер обойдется всего в $100.

Напомним, что бесконтактные карты в России появились в 2008 г., две наиболее распространенные технологии бесконтактной оплаты сегодня – PayPass (технология компании MasterСard) и PayWave (технология Visa). Карты на базе PayPass в настоящее время выпускают 43 российских банка, на базе PayWave – 16 банков.

Источник: www.icpress.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button