Новости

Украинские гривны будут лучше защищены

Украинские денежные единицы обзаведутся обновленным дизайном. Купюры номиналом от пяти до двухсот гривен будут оформляться по новой схеме. Соответствующее заявление было сделано украинской Геральдической палатой.

Пока точной информации о том, как будут выглядеть одно- и двугривенные купюры нет. Неизвестно и об изменениях 50-гривенной банкноты. Вполне возможно, Геральдическая палата осуществит перевыпуск мелких банкнот в монетной форме.

Особенно подчеркиваются изменения в купюре номиналом десять гривен. На ней присутствует изображение Ивана Мазепы. По мнению ряда специалистов, занимающихся геральдикой, новый образ этого политического деятеля является более «реальным», чем используемый на современных 10 гривнах. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что при создании гривен в 90-х годах прошлого века, была допущена небольшая ошибка.

В частности, речь идет об использовании в качестве первоисточника портрета не Мазепы, а Филиппа Орлика, жившего в одно время с Мазепой, но прославившегося своим правовым документом.

В целом, по словам представителей палаты, обновление денежных купюр позволит дополнительно повысить их безопасность. Использование новых технологий позволит сократить шанс возможных подделок до минимума.

Источник: www.rusenergetics.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button