Новости

В Красноярске разработали 30-рублевую купюру в честь Омска

На новом дензнаке изображён Степаныч — знаменитый памятник сантехнику. Разработали магнит, стилизованный под купюру необычного номинала, специалисты из «Студии агрессивного дизайна».

По словам руководителя компании Евгения Татаринова, этот вид сувенирной продукции создаётся в рамках проекта «Агрессивная география», и на данный момент уже существуют «деньги», посвящённые Тайшету (посёлок в Иркутской области), Псебаю (посёлок городского типа в Краснодарском крае), Парижу (село в Челябинской области) и другим населённым пунктам.

Не остался без внимания красноярских дизайнеров и Омск. Для оформления 30-рублёвки была выбрана бордово-розовая цветовая гамма, а центральным объектом композиции стал памятник сантехнику Степанычу.

Отметим, что недавно свой дензнак получил Новосибирск. «Номинал для купюры — 540 рублей — выбран из привязки цифры к автомобильному коду региона», — рассказал Евгений Татаринов. Горожане, впрочем, на создателей банкноты обиделись. Дело в том, что на неё было нанесено изображение памятника Владимиру Высоцкому, а данная скульптурная композиция, по объяснению дизайнеров, «несмотря на широкую известность личности, мало кому известна не только в городе, но и в России в целом».

Источник: www.omskzdes.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button