Новости

Самолет с банкнотами ЮАР арестован в Зимбабве

Несколько дней назад в международном аэропорту в Хараре зимбабвийская полиция арестовала самолет, перевозивший груз банкнот для Южноафриканского Резервного Банка. Представители банка сообщают, что ведут переговоры о доставке в ЮАР задержанных купюр.

Как пишет издание allafrica.com, представители банка отказываются называть точное количество банкнот, находящихся на борту самолета. Известно, что речь идет о партии рэндов, отпечатанной в Мюнхене по заказу банка ЮАР.

По информации СМИ, транспортный самолет Western Global Airlines был задержан после того, как на его борту нашли труп неизвестного человека. Предположительно, это нелегал, пытавшийся попасть в АЮР.

Тело заметили сотрудники аэропорта, дозаправлявшие самолет во время незапланированной посадки в Хараре. Они заметили кровь, вытекавшую из-под панели. Открыв отсек, в нем нашли труп.

Власти Зимбабве начали расследование, самолет был арестован, а весь его груз, в том числе и банкноты, задержаны. Дипломаты ЮАР ведут активные переговоры о том, чтобы поскорее доставить купюру по назначению. Однако полиция Зимбабве сообщает, что следствие находится в активной фазе и говорить о возврате самолета и груза рано.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button