Новости

Выставка банкнот и монет проходит в Рязани

Выставка «История денег России в монетах и банкнотах», основу которой составила коллекция Владислава Студеникина, рассказывает, как изменялись русские деньги со времён Золотой Орды.

В Певческом корпусе Рязанского кремля 29 января начала работу выставка из частного собрания самарского коллекционера Владислава Студеникина.

Самый первый экземпляр будущей коллекции — екатерининский пятак — коллекционер нашёл на чердаке в деревне. С ним-то ученик четвёртого класса Владислав Студеникин и пришёл в Рязанский клуб археологов.

По собственному признанию, сначала юный коллекционер собирал монеты бессистемно, просто потому, что в детстве было принято что-то собирать. Осознание важности и сложности материала пришло значительно позже, тогда стало понятно, что список старинных монет русского и российского производства крайне ограничен. А уж заиметь оные в личную коллекцию могли позволить себе только весьма состоятельные собиратели. Так круг интересов Студеникина расширился с нумизматики до бонистики. Лучшие экспонаты из собранной за 20 лет коллекции сегодня путешествуют вместе со своим хозяином по музейным залам России.

— Не вижу смысла, как царь Кащей, чахнуть над златом, — объясняет коллекционер создание передвижной выставки. От многих подобных проектов собрание Студеникина отличает подробное описание каждого денежного знака, представленного в экспозиции. Богатый исторический материал, причины появления тех или иных купюр, курьёзные случаи и политические предпосылки, написанные свободным и доходчивым языком, представлены на стендах для самостоятельного ознакомления.

На выставке в Рязанском кремле представлено более полутысячи разновидностей монет и банкнот, которые были в ходу на территории нашей страны со времён Золотой Орды до наших дней. По уверениям коллекционера, 99% их них — подлинные.

В экспозиции можно увидеть монеты Дмитрия Донского, дензнаки отдельных городов и губерний Российской Империи, деньги армии Колчака, купюры, которыми расплачивались в трудовых лагерях НКВД…

Отдельный стенд посвящён Рязанскому княжеству. Рязань одной из первых начала чеканить собственные монеты и одной из последних перешла на чеканку монет по московской норме. Таким образом, местные рязанские деньги оставались в обороте дольше денег остальных удельных княжеств.

Среди наиболее неожиданных экспонатов — денежные знаки, выпущенные Германией совместно с Белой армией России в 1918 году. Валюта стран-противников номинирована марками, однако напечатана на русском языке. Есть тут деньги английских интервентов, напечатанные в России в 1918 году с опечатками и устаревшими вензелями в стиле царских купюр. В экспозиции можно увидеть и самую крупную банкноту нашей страны номиналом в один миллиард рублей.

Выставка открыта до конца февраля. Выходные дни: понедельник и среда.

Источник: www.mediaryazan.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button