Новости

В России появилась светящаяся почтовая марка

Впервые в истории российской филателии при производстве почтового блока, посвящённого 175-летию со дня рождения русского живописца А.И. Куинджи, используется специальная прозрачная краска, светящаяся в УФ-излучении.

Блок состоит из почтовой марки с изображением картины «Ночь на Днепре» (1882), на полях почтового блока размещена картина И.Н. Крамского «Портрет художника Архипа Ивановича Куинджи». Благодаря применённым технологиям на марке в лучах ультрафиолета можно увидеть свечение.

Куинджи называли художником света. Почтовая марка точно передаёт творческий замысел художника по созданию ощущения реального лунного света и эффекта глубины пространства. Картина «Ночь на Днепре», по мнению самого художника, стала главным произведением его жизни.

Гармоничность и спокойствие, простота образов на картине. На ночном небе сияет луна, окрашивая облака в холодный свет. Ниже видно как лунный свет колеблется на водах Днепра. Видно медленное течение реки, ее изгибы и линию берега, хаты. Все в природе затихло, завороженное чудесным сиянием неба и днепровских вод.

Почтовый блок выпущен подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентром «Марка». Дополнительно издана художественная обложка, внутри — почтовый блок, конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: М. Журавлева. Номинал: 50 рублей.

Размер марки: 50×37 мм, размер блока: 120×94 мм.

Тираж: 70 тысяч блоков.

Источник: www.glasnarod.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button