Новости

В Израиле уже подделали банкноты в 200 шекелей

Пятеро жителей деревни Туба были задержаны по подозрению в распространении фальшивых банкнот достоинством в 200 шекелей. Подозреваемые пытались расплатиться этими купюрами на автозаправочной станции в Кармиэле, а также в четырех других случаях.

На данный момент не установлено, являются ли задержанные изготовителями поддельных банкнот, или они получили их от третьих лиц. До выяснения этого обстоятельства мировой суд Кирьят-Шмона по просьбе полиции продлил срок задержания подозреваемых.

«Поездка за покупками» началась с автозаправочной станции в Мадж-аль-Крум. Вскоре после совершения сделки продавец заметил, что получил от клиентов фальшивую купюру и сообщил об этом в полицию. Полицейские проследили за подозреваемыми. Выяснилось, что по дороге они останавливались еще в нескольких местах и повсюду расплачивались поддельными банкнотами.

Как известно, новые купюры достоинством в 200 шекелей поступили в обращение в конце декабря 2015 г. На голубой банкноте изображен портрет Натана Альтермана и цитаты из его произведений «Встреча без конца» и «Утренняя песня».

По информации Банка Израиля, выпуск новых банкнот был вызван необходимостью еще лучше обезопасить их от подделок. При разработке, как утверждается, использовались новейшие средства защиты денежных знаков.

Источник: www.gorskie.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button