Новости

В Европе уничтожили почти 11 млн евро

В течение 2015 года Центральный банк Европейского Союза заменил постиранных, разорванных и запятнанных банкнот на общую сумму 10,9 млн евро. Такую информацию распространили европейские издания, ссылаясь на официальное сообщение ЦБ Евросоюза.

Как отмечают СМИ, количество замененных банкнот в среднем такое же, как за последние два года.

Чаще всего жители Еврозоны портили свои банкноты, стирая их, вымазывая в нечто несмываемое и разрывая. Некоторую часть составляют сожженные купюры, которые владельцы хотели после стирки высушить в микроволновке.

Некоторое количество купюр не приняли в банках для замены. Так, владельцам 366 банкнот было отказано, так как они принесли менее половины купюры в банк.

Также получили отказ люди, принесшие на обмен бумажные евро со следами специальных чернил, которыми обрызгиваются банкноты при попытке их укрась из хранилищ и банкоматов. ЦБ Евросоюза отмечает, что количество таких банкнот увеличилось в сравнении с минувшим годом.

Но не все из них имеют криминальный след. Из этих купюр 265 единиц оказались повреждены в результате сбоев в работе банкоматов и тестирования новых охранных систем сейфов. После проверки эти банкноты заменены.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button