Новости

Банкноту в 500 гривен защитили по-новому

Сегодня, 25 декабря, в Национальном банке Украины состоялась презентация банкноты номиналом 500 гривен с усовершенствованной системой защиты.

23 декабря было принято постановление №921 про введение в оборот банкнот номиналом 500 гривен образца 2015 года. На сегодняшний день в обороте находится 500-гривневая банкнота образца 2006 года. На 1 декабря 2015 года количество таких банкнот в обороте составило более 237 млн. штук.

Банкноты попадут в оборот 11 апреля 2016 в рамках замены изношенных, поврежденных и изъятых из оборота денежных средств. 900 млн. штук банкнот ежегодно изымаются из оборота по причине износа. Как правило, это банкноты низкого номинала (1-20 грн.)

Заместитель главы НБУ, Яков Смолий рассказал об истории обновления номинального ряда в Нацбанке:

Работа над обновлением номинального ряда банкнот началась в Нацбанке в 2012 году. Первой банкнотой из обновленного ряда стала купюра номиналом 100 гривен образца 2014 года. В оборот банкнота поступила 9 марта 2015.

На лицевой стороне новой банкноты, как и на купюре образца 2016 года, изображен портрет Григория Сковороды.

На обратной стороне размещено изображение здания Киево-Могилянской Академии. Купюра выполнена в бежевом цвете.

ЗАЩИТНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НОВОЙ БАНКНОТЫ

• Многотонный водяной знак в виде портрета Григория Сковороды, который повторяет изображение в центре лицевой части банкноты.

• Дополнительный водяной знак (светлый элемент водяного знака) в виде цифрового обозначения номинала банкноты.

• Защитная кодовая строка полностью погружена в бумагу. На просвет на ней отображается номинал, сокращенное название денежной единицы и малый государственный герб – Тризуб. Под действием ультрафиолета лента должна светиться.

• Оконная лента темно-серого цвета с кинематичным эффектом. При изменении угла наклона банкноты происходит изменение направления фонового изображения. На защитном знаке присутствует графическое и цифровое обозначение банкноты.

• SPARK При изменении угла наклона элемент изменяет цвет с зеленого на синий.

• Латентное изображение показывает номинал банкноты в темном или светлом формате, в зависимости от угла просмотра банкноты по отношению к источнику света.

• Сквозной элемент при рассматривании банкноты против света позволяет увидеть завершенное числовое изображение номинала. В обычном формате надпись фрагментирована.

• Рельефные (тактильные) изображения позволяют наощупь определить подлинность банкноты. Методом глубокой печати на банкноту нанесены номинал и другие отличительные символы.

• Орловская печать, подразумевающая резкий переход из одного цвета в другой и радужная печать, которая плавно меняет цвет изображения.

• Микротексты с обеих сторон банкноты, а также противокопировальная сетка.

Источник: www.psm7.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button