Новости

Образцы ранних банкнот Израиля продадут на аукционе

На аукционе Heritage, который состоится 7-10 января 2016 года в Тампе (штат Флорида, США) выставлен на продаже альбом с образцами банкнот Англо-Палестинского банка.

В картонном альбоме помещены пять экземпляров самых ранних бумажных денежных знаков Израиля 500 мильсов, 1, 5, 10 и 50 палестинских фунтов. На обложке есть надписи на иврите: «Издательский отдел Англо-Палестинского банка» и «Примеры банкнот».

Каждый образец закреплен на картонном листе с окном, чтобы можно было видеть обе стороны банкноты. Все купюры в превосходном коллекционном состоянии.

Информационная страничка на немецком языке сообщает, что этот альбом был изготовлен American Bank Note Co. в августе 1948 года. Всего было создано менее 10 таких альбомов. Все они были изъяты в июне 1953 года.

Стартовая цена составляет 7500 долларов США. Организаторы аукциона предполагают продать альбом за 12-17000 долларов.

Ни название ABNC, ни слово «Израиль» не упоминаются на банкнотах. Причина этого в том, что на тот момент самого государства Израиль юридически еще не существовало. И производитель банкнот не мог заключить договор с несуществующим заказчиком. Поэтому использовали название «Палестина», как официальное для территории, находящейся под действием британского мандата.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button