Новости

В Астане открылась выставка национальной валюты

В Национальном музее Республики Казахстан открылась постоянно действующая экспозиция национальной валюты РК.

Открытие постоянно действующей экспозиции национальной валюты в столице Казахстана соответствует Плану «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева», один из пунктов которого гласит: «Превращение Астаны в деловой, культурный и научный центр Евразии, притягивающий исследователей, студентов, предпринимателей, туристов со всего региона».

Как известно, Указом Президента РК №1399 от 12 ноября 1993 года для укрепления экономической основы государственного суверенитета и создания независимой денежной системы республики на территории Казахстана 15 ноября 1993 года была введена в обращение национальная валюта – тенге.

Монеты и банкноты национальной валюты Казахстана, представленные в рамках постоянно действующей экспозиции национальной валюты, переданы в дар Национальному Музею Нацбанком РК. Экспозиция является отражением истории тенге как одного из символов независимости Казахстана.

Представленные в Зале национальной валюты монеты и банкноты завоевали немало международных наград и были признаны одними из лучших в мире. Это, к примеру, памятные монеты из серий «Золото номадов», «Достояние Республики» «Космос», и другие. В составе экспозиции есть и банкнота номиналом 10000 тенге, признанная лучшей банкнотой 2006 года.

В данной коллекции представлена лишь часть продукции Казахстанского монетного двора и банкнотной фабрики Нацбанка РК. Монеты и банкноты являются «визитной карточкой» государства, его национальным брендом, благодаря которому происходит идентификация государства, знакомство с его историей, культурой народов, национальным бытом и традициями.

Источник: www.dailynews.kz

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button