Новости

В Казахстане начнут изымать из обращения старые банкноты

«Банкноты номиналом 2 тысяч тенге образца 2006 и 2012 года, 5 тысяч тенге образца 2006 года и 2011 года и 10 тысяч тенге образца 2006 года и 2012 года находятся в параллельном обращении до 31 декабря 2015 года», – ранее сообщал Национальный банк Казахстана.

С 1 января 2016 года денежные знаки старого образца перестают быть законным платёжным средством на территории Казахстана по всем видам платежей. После завершения периода параллельного обращения банкнот согласно правилам замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (с 1 января 2016 года) банки второго уровня ещё в течение 12 месяцев будут принимать и обменивать денежные знаки старого образца юридическим и физическим лицам.

В период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, выдают денежные знаки старого и нового образцов из своих касс, а также посредством банкоматов физическим и юридическим лицам; сдают поступающие в операционную кассу денежные знаки старого и нового образца и филиалы Нацбанка.

Филиалы Нацбанка осуществляют выдачу и прием денежных знаков старого и нового образцов из оборотных касс физическим и юридическим лицам; принимают без ограничений от юридических лиц денежные знаки нового и старого образцов и последующим перечислением безналичного эквивалента на соответствующие счета банков второго уровня и юридических лиц.

Банкноты номиналом 1 тысяча тенге 2006 года будут использоваться в параллельном обращении до 31 декабря 2016 года.

Источник: www.museum-of-money.org

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button