Новости

В Новой Зеландии уладили банкнотный скандал

Резервный банк Новой Зеландии и местные этнические общества Rongowhakaata Iwi Trust и Те Хау ki Turanga Trust разрешили конфликт, возникший из-за новых полимерных банкнот, выпущенных в обращение в нынешнем году.

Напомним, местные общины были возмущены тем, что без их согласия на новых купюрах 5 и 10 долларов были использованы священные для маори вышивки.

Руководитель новозеландского банка Грем Уилер сообщил, что он встречался с руководителями этнических групп. Они обсудили конфликт и пришли к решению вместе изучать историю местных вышивок и искусства изготовления ритуальных тканей этой страны. Также Уилер от имени банка признал, что было неправильным использовать элементы культуры маори, не обсудив это с представителями коренного населения островов.

Глава общества Rongowhakaata Iwi Trust Джордж Риа сообщил, что извинения Резервного Банка Новой Зеландии приняты и теперь они вместе будут изучать историю родного края: «Мы рады, что на новых банкнотах есть возможность показать культурное наследие народа маори и передать нашу историю».

Представители этнических обществ изменили свое отношение к новым банкнотам и не возражают против того, что на следующих новозеландских банкнотах также будут использованы фрагменты национальных тканей tukutuku.

Резервный банк Новой Зеландии в апреле 2016 года анонсировал выход трех новых полимерных купюр – 20, 50 и 100 долларов. Они, как и первые две банкноты новой серии, будут изготовлены на Note Print Australia Limited в Мельбурне.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button