Новости

Презентованы новые банкноты Грузии

Национальный банк Грузии обнародовал проекты новых банкнот номиналом 20, 50, и 100 лари, которые будут выпущены в обращение в 2016 году.

20 лари.

Основной цвет банкноты: пурпурный. Лицевая сторона: номинал проставлен в нижнем левом углу банкноты и в верхнем правом — 2 раза. Здание издательства журнала Сакартвелос Моамбе и газеты «Иверия». Портрет издателя Ильи Чавчавадзе. Обратная сторона: панорама старого Тбилиси с изображением крепости Нарикала. Памятник королю Вахтангу Горгасали на коне. Карта Тбилиси XVIII века (подготовлена Вахушти Багратиони). Герб. Радужная полоса. Голографическая полоса с Ильёй Чавчавадзе. Номинал 20 лари в верхнем левом и нижнем правом углах банкноты. Защитная нить с детализированным номиналом 20 лари. Водяной знак: Илья Чавчавадзе с гальванопластическим номиналом 20 лари и символ лари. Размер: 132 х 66 мм. Год на банкноте: 2016. Приставка А. А. Введение в обращение: 2016 год.

50 лари.

Основной цвет банкноты: зеленый. Лицевая сторона: номинал в нижнем левом и верхнем правом углах банкноты. Изображение пещерного монастыря Вардзия. Портрет Царицы Тамары. Барельеф XIII века из монастыря Девы Марии. Обратная сторона: астрологический знак Стрельца с грузинской миниатюрной рукописи XII века. Герб. Радужная полоса. Голографическая полоса с Царицей Тамарой, номинал 50 лари в левом верхнем и нижнем правом углах банкноты, символ лари, грифон, и карта Грузии. Нить безопасности с детализированной цифрой номиналом 50 лари. Водяной знак: Царица Тамара с номиналом 50 лари и символом лари. Размер: 137 х 68 мм. Год на банкноте: 2016. Приставка А. А. Введение в обращение: 2016 год.

100 лари.

Основной цвет банкноты: фиолетовый. Лицевая сторона: номинал в нижнем левом и верхнем правом углах банкноты. Портрет поэт Шота Руставели. Барельеф VII века, основанный на сюжете библейской истории «Даниил в яме львов» из собора Успения Девы Марии в Мартвиле. Поэма «Витязь в тигровой шкуре». Обратная сторона: газовая лампа на фонаре. Государственный академический театр оперы и балета Палиашвили на площади Свободы в Тбилиси. Герб. Радужная полоса. Голографическая полоса с Ш. Руставели. Номинал 100 лари в верхнем левом и нижнем правом углах банкноты. Символ лари, цветы и карта Грузии. Защитной нити с детализированным номиналом 100 лари. Водяной знак: Ш. Руставели с номиналом 100 лари и символ лари. Размер: 142 х 70 мм. Год на банкноте: 2016. Приставка А. А. Введение в обращение: 2016 год.

Источник: www.museum-of-money.org

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button