Новости

В Новосибирске открыт памятник рублю

Памятник российскому рублю установили в Барнауле по инициативе молодых предпринимателей из Новосибирска и Барнаула. Двухметровый монумент выполнен из железа и покрыт золотистой краской.

Вскоре аналогичный памятник планируется открыть и в столице Сибири. По словам организаторов, таким образом они хотят «поднять патриотизм в нашей стране, во времена санкций, высокого курса доллара и прочего».

Также на стеле, установленной в Барнауле, написано: «Символ патриотизма и веры россиян в нашу валюту и державу».

На прошлой неделе памятник рублю в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой открылся в Сыктывкаре. Вскоре возле памятника кто-то положил четыре гвоздики.

В Томске памятник российской валюте в форме увеличенной в 100 раз монеты, выполненной из дерева, появился еще в 2008 г. Подобные объекты есть и в других городах России. А в эстонском местечке Паяка в 1992 г. было установлено надгробие рубля в честь введения собственной валюты – эстонской кроны, ныне выведенной из оборота и замененной на евро.

В Красноярске есть памятник десятирублевой банкноте. На ней были изображены достопримечательности города и Красноярская ГЭС.

Источник: www.ndn.info

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button