Новости

Появятся ли в России пластиковые банкноты?

Генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук дал газете «Ведомости» интервью, в котором была затронута тема пластиковых денег.

– С 2016 г. Великобритания переходит на пластиковые деньги. Планируется делать то же самое в России?

– Аргументов в пользу того, чтобы завтра всерьез ставить вопрос о переходе в России на пластиковые деньги, недостаточно. Хотя технологически печать пластиковых денег для нас не проблема. Тема пластиковых банкнот возникла не вчера. Например, в Австралии первые банкноты на пластиковой основе появились уже в конце 1990-х гг. У них есть свои плюсы и минусы – они минимум в два раза дороже, хотя расчетный срок их обращения раза в три больше. Но фактический срок обращения зависит от культуры, особенностей обращения, от номинала. То, что хорошо в климате тропическом, очевидно, не будет так же хорошо в наших условиях. Например, у таких банкнот не восстанавливается сгиб, у них меняется пластичность в зависимости от температуры.

Люди привыкли к определенному виду банкнот, к их защите, например к водяному знаку, переход на пластик требует массовой и не самой дешевой кампании по объяснению, что такое пластиковые деньги.

Под пластиковые банкноты нужно перенастроить все оборудование в коммерческих банках, ЦБ, крупном ритейле. Вроде как один раз отмучились и все, но это тоже затраты. Одномоментно никто на пластиковые банкноты не перейдет, и в течение нескольких лет будет необходимо поддерживать обработку двух денежных потоков – бумажного и пластикового.

Последний аргумент – мы делаем очень качественную бумагу, которую поставляем почти в 20 стран мира, используем абсолютно эксклюзивные защитные признаки, которые не могут повторить даже наши квалифицированные коллеги. Сегодня есть много способов увеличить срок обращения бумажных банкнот – это и особая структура бумаги, и использование лакирования, чем мы совместно с Банком России в последние годы и занимаемся.

– А возможно, что в России вообще откажутся от наличных денег?

– Года три назад мы с коллегами проводили исследование и решили построить свою модель для оценки перспективы распространения безналичных платежей в рознице в России. По нашим подсчетам, к концу 2025 г. доля безналичных платежей в розничной торговле должна была бы достичь 42%. По итогам 2014 г. этот показатель составил уже почти 20%. Из-за кризиса будет замедление, но общий тренд очевиден, и в ближайшие годы число таких платежей продолжит рост за счет распространения инфраструктуры и реализации проекта НСПК (Национальная система платежных карт). Естественно, останутся люди, которые никогда не будут пользоваться банковскими карточками и электронными деньгами, но постепенно все больше и больше людей будут переходить на безналичные расчеты. Впрочем, утверждать, что уже в обозримом будущем наличности не будет, я не стану.

– Стоит ли ждать появления новых купюр?

– До конца года Банком России анонсировано появление памятной банкноты, посвященной воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. В целом, работа по созданию новых банкнот и модернизации существующих идет постоянно. В будущем потребуется заменить даже само изображение, но сегодня вопрос об этом не стоит.

Источник: www.vedomosti.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button