Новости

Российская марка – вновь лучшая!

Марка «Игрушки», отпечатанная Московской печатной фабрикой «Гознак» по заказу ИТЦ «Марка», названа лучшей на конкурсе на лучшую почтовую марку по программе «ЕВРОПА 2015».

19 сентября 2015 года в Брюсселе состоялась церемония награждения победителя конкурса на лучшую почтовую марку по программе «ЕВРОПА 2015». Победителем конкурса жюри была признана российская почтовая марка «Игрушки». Второе место досталось марке из Швеции, третье – из Латвии. На них изображены куклы и плюшевые медведи.

На церемонии награждения присутствовали представители почтовых администраций европейских стран, представители организации PostEurop и посольства Российской Федерации в Королевстве Бельгия.

В этом году на конкурс были представлены 55 марок. В состав жюри конкурса вошли эксперты в области филателии. Марки по программе «ЕВРОПА» выпускаются европейскими почтовыми администрациями/предприятиями с логотипом EUROPA, с 1956 года. Эти специальные марки — символ стремления Европы к более тесной интеграции и сотрудничеству. С 1993 года ответственной организацией за выпуск марок по программе ЕВРОПА является PostEurop.

В России марка «Выпуск по программе «Европа». Игрушки» вышла в почтовое обращение 16 января 2015 года. Это первая российская почтовая марка с изображением официального символа рубля.

Автор оформления марки — художник-дизайнер В. Бельтюков. Тираж марки был отпечатан уже ставшими знаменитыми гознаковскими специалистами С.В. Исаковым, А.Н. Гордюком и А.Н. Шатохиной. Недавно отпечатанная с их участием марка «700 лет со дня рождения Сергия Радонежского» получила вторую международную награду.

Размер марки: 37×50 мм, размер листа: 168×170 мм. Гребенчатая 11:12 ½.

Форма выпуска: лист с оформленными полями из 12 (4×3) марок.

Тираж: 420 тыс. марок (35 тыс. листов).

На почтовой марке изображены дымковская игрушка «Карусель» и матрёшки.

Как рассказала инженер-технолог отдела Главного технолога МПФ Ольга Говорова, марка отпечатана офсетным способом печати, в четыре краски на мелованной бумаге.

— На марочном листе настолько необычное зеркальное расположение марок, что мы сначала подумали о том, что на эскизе – ошибка. Однако художник уточнил, что такая композиция марок на листе выбрана не случайно – филателисты получают возможность выбрать необычную композицию из марок с нестандартным расположением по отношению друг к другу.

Тираж был отработан легко, без технических проблем, что говорит о мастерстве наших печатников. Единственное замечание заказчика мы учитывали при цветокоррекции – заказчик попросил поработать над цветовым решением марки так, чтобы она получилась более яркой, «детской».

Марка получилась легкой, воздушной и красочной. Белые поля дают ощущение простора, а разноцветная подпись на полях соответствует стилистике изображенных дымковских игрушек и карусели.

Детство, сказка, сказочная Россия – такие ассоциации порождает яркое лаконичное изображение на марке.

Почтовая марка «Выпуск по программе «Европа». Игрушки»» стала второй российской маркой этой серии, завоевавшей высокую награду. Напомним, что миниатюра «Визит в Россию» с изображением девушки в русском национальном костюме – хозяйки дома, встречающей гостей хлебом-солью, отпечатанная также Московской печатной фабрикой Гознака, стала обладательницей приза конкурса на лучшую марку по программе «ЕВРОПА 2012».

Справка

История выпуска почтовых марок с логотипом EUROPA насчитывает более 50 лет. Впервые в 1956 г. шесть стран — Бельгия, Франция, Германия, Голландия, Италия и Люксембург — организовали совместный выпуск марок надписью EUROPA, положив тем самым начало проекту. Ассоциация государственных почтовых операторов Европы («ПостЕвропа»), образованная в 1993 г., является официально признанным региональным союзом Всемирного почтового союза. Одним из основных видов деятельности ассоциации является выпуск почтовых марок с логотипом EUROPA. В первых выпусках все почтовые марки выходили с одинаковым рисунком, но в дальнейшем они стали отражать национальные особенности стран. Российская Федерация участвует в программе с 1995 г.

Тема выпуска 2015 г. ― «Игрушки». Дымковская игрушка, изображенная на марке — победительнице — один из русских народных художественных промыслов. Фигурки лепят из глины по частям, затем просушивают и обжигают, покрывают белилами и расписывают красками желтого, синего, зеленого, алого цветов, что придает им особую яркость и нарядность. Сюжеты, которые обычно используют для росписи — молодые люди, скоморохи, барыни, кавалеры, няньки с детьми, домашние животные, индюшки, петухи, олени.

Матрешка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей фигуры меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех до двенадцати. Они имеют форму яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции на матрешке рисуется женщина в сарафане, переднике и платке.

Источник: www.vk.com/gz_official

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button