Новости

Пластиковые фунты взамен бумажных

В Великобритании с 2016 года бумажные купюры фунтов стерлингов начнут заменять пластиковыми. Программа замены начнется с пятифунтовых банкнот, а в 2017-м замена коснется и десятифунтовых купюр.

По имеющейся информации, пятифунтовая пластиковая купюра будет на 15% меньше по площади, чем ее бумажная предшественница.

Банк Англии подсчитал, что новые купюры сократят расходы на производство денежных знаков на 100 млн фунтов стерлингов.

«Полимерные банкноты труднее подделать, они долговечнее и чище, чем бумажные деньги, — говорится в заявлении регулятора. — Прежде, чем принять решение в 2013 году, мы консультировались с производственной стороной и общественным сектором. Мы будем продолжать работу с розничными торговцами и другими представителями денежной индустрии, чтобы обеспечить плавный переход с бумажных купюр на пластиковые».

Несмотря на плюсы пластиковых банкнот, банкам и магазинам страны придется заплатить немалую сумму, чтобы обеспечить себе возможность принимать к оплате пластиковые деньги — в основном, за счет того, что потребуется масштабная перенастройка банкоматов и киосков (а в ряде случаев и их полная замена).

Представитель международной консалтинговой компании consultants CMS Payments Intelligence Брендан Доиль заявляет, что Банк Англии не осознает должным образом потенциальные расходы, с которыми столкнутся индустрия снабжения наличными деньгами и сектор розничной торговли.

Источник: www.plusworld.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button