Новости

В Ульяновске открывается монетно-банкнотная выставка

В Литературном музее «Дом Языковых» (Ульяновск) 1 октября открывается выставка «История денег России в монетах и банкнотах» из частной коллекции Владислава Студеникина (Самара).

На выставке представлено более 500 видов монет и банкнот, бывших в обращении на территории Древней Руси, Российской империи, СССР и современной России.

Здесь можно будет увидеть подлинные монеты ордынских ханов и сравнить их с монетами русских княжеств; узнать, откуда взялись понятия «рубль», «полтинник», «копейка» и «деньга»; проследить, как менялся внешний вид и вес русских монет от Дмитрия Донского до наших дней; выяснить, зачем Россия выпускала монеты для Польши, Грузии, Финляндии и других государств.

На выставке представлены все разновидности банкнот, выпущенных Центральным Банком с 1896 года по настоящее время.

Широко представлены банкноты периода Гражданской войны (денежные выпуски правительств Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других, деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока).

Кроме того, на выставке модно будет узнать, чем расплачивались за работу в немецких концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза, и для каких стран Россия сама выпускала деньги.

Источник: www.ulgrad.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button