Новости

Кубок мира на почтовой марке

Впервые за свою 95-летнюю историю Московская печатная фабрика Гознака отпечатала почтовый блок круглой формы. Уникальный почтовый блок посвящен 21-му Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России. Это первый выпуск в рамках филателистической программы FIFA 2018.

Автор эскиза марочного блока художник-дизайнер ИТЦ «Марка» Ольга Шушлебина. На марку перенесли точную копию золотого Кубка мира по футболу на фоне освещенного прожекторами стадиона и ячеек мяча. Необычную по конфигурации форму блока выбрали не случайно, она соответствует форме мяча.

А над технологиями печати «ломали голову» специалисты МПФ. Как рассказала главный технолог МПФ Татьяна Ипатова. Почтовый блок можно было напечатать конгревом, что и предложили заказчику — ИТЦ «Марка», но сроки выпуска были крайне сжатые. И для того, чтобы придать дополнительный объем кубку-главному герою футбольного блока, остановились на частичном лакировании. Кубок и звездочки на руках, его поднимающих, частично лакированы и при повороте марки немного поблескивают.

Интересному эскизу (а это мнение всех гознаковцев, которые работали с маркой) применением бронзовой пасты был придан эффект полета – на руках, держащих кубок и на самом кубке, устремленных в космос, локальными бронзовыми точками вспыхивают звездочки. Это подчеркивает праздничность предстоящего спортивного события.

Обработка марочной продукции идет стандартная, в листах и только на предпоследней стадии высекается марка. Для квадратных, прямоугольной формы марок высечка — привычная процедура. А в этом случае дело имели с необычной круглой формы почтового блока. Учитывая, что марочная бумага намного тоньше, нежнее, чем банкнотная, то с высокой степенью аккуратности было необходимо не только сделать высечку, но и осуществить отсортировку.

Специально был приобретен новый высекальный штамп. Высекание штампом — один из главных методов обработки печатной полиграфической продукции, этим методом обрабатывается большое количество изделий и полуфабрикатов.В отличие от процессов разрезки и обрезки, где используется прямолинейное разрезание материала, при высекании продукция разрезается по определенному шаблону.

При изготовлении почтового блока применены: многокрасочная, в 4 цвета, офсетная печать плюс бронзовая паста и частичная лакировка. Бумага — марочная мелованная, с оборотной стороны клей. Диаметр блока: 110 мм; размер марки в блоке: 37×50 мм. Перфорация марки — 12 гребенчатая. Номинал марки 100 рублей. Блок выпущен тиражом 200 000 экземпляров.

Форму для изготовления уникального блока делал цех по изготовлению оригинальных и печатных форм под началом Владимира Сенченко. Печатали блок и осуществляли частичную лакировку работники цеха под руководством Николая Вишневского.

Все причастные к выполнению этого заказа очень волновались, каким будет результат, а главное — понравиться круглой формы почтового блока потребителю или нет. Отпечатали пробные экземпляры, разложили по лаборатории и с волнением наблюдали, не будут ли скручиваться, загибаться. Тираж уже сдан заказчику, а пробные блоки в лаборатории до сих пор лежат ровнехонькие.

Памятная церемония специального гашения почтового блока прошла 18 сентября, в день запуска обратного отсчёта — тысячи дней до Чемпионата мира по футболу 2018 года, в Москве на Красной площади.

Источник: www.vk.com/gz_official

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button