Новости

Банкнотой в 50 тысяч рублей пыталась расплатиться пенсионерка из Коми

Пожилая женщина из Троицко-Печерска (Республика Коми) пыталась расплатиться в магазине купюрой номиналом 50 тыс. рублей, однако была остановлена полицией.

По словам продавца, пенсионерка сделала попытку расплатиться купюрой в 50 тыс. рублей, которая внешне напоминала 5 тыс. рублей, но с дополнительным нулем и надписью «Образец». Размер банкноты был существенно больше реальных денег. Получив отказ, женщина достала из кошелька вторую такую же бумажку, и тут продавец не выдержала.

Прибывшие на место сотрудники УМВД России по Троицко-Печерскому району Республики Коми установили личность пенсионерки, изъяли спорные банкноты и начали проверку факта нарушения. Будет ли возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (часть 1, «Мошенничество»), пока неизвестно.

Напомним, именно купюра в 5 тыс. рублей является самой популярной у фальшивомонетчиков России. Кроме того, 90% поддельных банкнот, обнаруженных на территории РФ – это фальшивые доллары США. В июле этого года в России были впервые обнаружены фальшивые казахстанские тенге.

Источник: www.rueconomics.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button