Новости

В Москве «превращали» бумагу в доллары

Сотрудникам уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москвы поступила оперативная информация о том, что на территории столицы и Московской области действует организованная группа, участники которой предлагают людям заняться бизнесом по изготовлению денежных купюр.

Установлено, что злоумышленники предлагали потенциальным потерпевшим приобрести листы бумаги черного цвета, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются банкноты достоинством в 100 долларов США.

В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую.

Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего злоумышленники предлагали обработать таким образом 20 млн долларов США. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали 5 млн рублей за «волшебный» препарат.

При совершении мошенничества члены группы соблюдали конспирацию, одев на себя перчатки и медицинские маски, оправдывая это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни.

В ходе оперативно-разыскного мероприятия сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО совместно с коллегами из Главного следственного управления московской полиции при передаче денежных средств задержали подозреваемых. Злоумышленники — 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки.

В ходе обыска полицейские изъяли в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. В действительности в упаковках находилась обычная бумага, окрашенная в черный цвет.

Источник: www.mvd.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button