Новости

Белорусская почтовая марка – одна из лучших в мире

Издательский центр «Марка» РУП «Белпочта» не первый раз участвует в австрийском конкурсе: в 2007 году марочный блок «200 лет со дня рождения Наполеона Орды» занял десятое место, а в 2011-м блок «850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой» поднялся на седьмое. И вот новое достижение: шестая строчка среди 70 стран мира почтовой марки «Слуцкие пояса».

Рассказывает начальник издательского центра «Марка» РУП «Белпочта» Ирина Шипилова:

– Это и серьезное достижение, и признание уровня мастерства большого, увлеченного своим делом коллектива: художника, дизайнера, переводчика и многих других. Изготавливаются художественные марки на белорусских предприятиях, в частности, эта марка печаталась в Бобруйской укрупненной типографии им. А.Т. Непогодина.

– Почему «Слуцкие пояса»?

– Министерство связи и информатизации Беларуси и РУП «Белпочта» уделяют особое внимание вопросам популяризации культурного наследия Беларуси. В первую очередь, это отражается в тематике почтовых марок.

С 1992 года в обращение выпущено более тысячи почтовых миниатюр, из них около 350 посвящено национальной культуре, архитектуре, литературе, искусству; а слуцкие пояса – прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, уникальный вид ручного ткачества, ставший национальным символом и одним из брендов современной Беларуси.

Именно поэтому данная тема была включена в тематический план издания государственных знаков почтовой оплаты на 2014 год, которым мы и руководствовались. А оригинальное решение темы – в виде марки в форме равнобедренного треугольника – придумала ведущий дизайнер издательского центра «Марка» Елена Медведь. В этой почтовой миниатюре автору удалось выразить многое: показать основные узнаваемые элементы одного из белорусских культурных брендов – слуцкого пояса, использовать популярный в филателии прием «тет-беш», когда каждая марка находится в перевернутом положении относительно другой, создавая изображение пояса в миниатюре. Все это высоко оценили международные эксперты в Австрии.

Источник: www.sb.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button