Новости

В Беларуси стало больше фальшивых банкнот

За первое полугодие 2015 года на территории Беларуси зарегистрировано на 22,3% больше фактов фальшивомонетничества, чем за аналогичный период прошлого года (471 уголовное дело против 385), сообщили в МВД Беларуси.

В большинстве случаев предметом правонарушений стали доллары США (252 факта), практически треть приходится на российские рубли (137), чуть более 11% — на евро (53), около 5% (25) — на белорусские рубли. Также выявлены три факта сбыта поддельных китайских юаней, один — украинской гривны.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Ольги Загоровской, за январь-июнь осуждено шесть фальшивомонетчиков. Во время оперативно-профилактических мероприятий в Беларуси сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями из оборота изъяли 1 136 поддельных банкнот: 826 — доллары США, 183 — рубли Центробанка Российской Федерации, 87 — евро, 36 — рубли Национального банка Беларуси, 3 — юани, 1 — гривны.

В лидерах среди подделок значатся банкноты номиналом $100, 5 тыс. российских рублей, 100 и 50 евро, Br200 тыс. и Br50 тыс. Наибольшее количество лжеденег ввезено в страну из России (64,8%), Литвы (9,4%), Польши (6,7%), Украины (5,4%), других стран Европы (8,1%).

Отмечаются случаи предъявления гражданами к обмену сувенирных денег: за первое полугодие регистрировано 116 таких фактов. «Следует помнить, что на изделиях, имитирующих доллары США, имеется текст «Не является платежным средством», на российских рублях — «Билет банка приколов» или «Не является платежным средством», на банкнотах евро — Souvenir Production», — обратили внимание в ведомстве.

Министерство внутренних дел рекомендует гражданам осуществлять все валютные операции в специально предназначенных для этого учреждениях, не покупать валюту с рук и не принимать участие в сомнительных сделках. Работники объектов торговли, иных учреждений, где производится расчет наличными деньгами, должны помнить, что за несоблюдение требований законодательства по осуществлению проверки наличных денежных средств на подлинность и платежность предусмотрена административная ответственность.

Источник: www.belta.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button