Новости

Почтовые марки и металлография

И коллекционеры, и специалисты Гознака всегда с нетерпением ждут редких выпусков марок с металлографией. В 2015 году такая марка вышла в начале июня в виде блока, посвященного 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского.

— Работа по подготовке к выпуску тиража этой марки длилась дольше обычного, — рассказывает Наталия Есенина, инженер-технолог группы главного технолога Московской печатной фабрики Гознака, на которой был отпечатан тираж блока.

— Пожалуй, самым сложным этапом было создание металлографской формы для портрета. Создать потрет для металлографской печати – означает заново нарисовать лицо. Необходимо так разложить портрет на штрихи, чтобы не потерять сходство с оригиналом. Основная ответственность за художественную значимость изображения и портретное сходство ложится на гравера, который раскладывает выбранный эскиз на штрихи для создания металлографской формы. От одного или нескольких штрихов, от их направления изображение может существенно измениться. На подготовку оригинала, то есть на разбивку эскиза на штрихи для металлографской печати ушло две недели напряженного труда. Обычно такой процесс занимает больше времени. Портрет согласовывали многократно, меняя фрагменты изображения, добиваясь идеального сходства и совершенства рисунка. Автор оригинала для металлографской формы художник – гравер Владимир Малофейкин.

Поле утверждения портрета провели пробную печать, используя пробную форму. Накат краски проводили вручную, подбирая давление и краску для металлографской печати. «Ручная печать» полностью удовлетворила заказчика. Когда же марки стали печатать на машине и давление, и накат, естественно, изменили, марка стала выглядеть по-другому. И снова мы согласовывали с заказчиком окончательное изображение уже таким, каким оно будет в тираже, еще раз провели подбор краски для металлографской печати, немного изменив ее тон на более темный.

Для необычной высечки блока заказали штамп, и в цехе послепечатной обработки была произведена нестандартная высечка блока в форме раскрытой книги с правой стороны.

Блок отпечатан на мелованной бумаге с применением офсетной и металлографской печати в пять красок – три обычных, бронзовая паста и металлографская краска. Формат блока- 108х82 мм. Формат марки в блоке- 50х37 мм.

Автор дизайна марки — художник А. Федулов. На почтовой марке изображён портрет и факсимиле П.И. Чайковского и здание Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (памятник культурного наследия России), на полях почтового блока — ноты балета «Щелкунчик», композиция из лиры и ветвей, перевязанных лентой.

Тираж блока – 70 тысяч экземпляров.

Источник: www.vk.com/gz_official

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button