Новости

ФБР оставит свой «автограф» на музыкальных дисках

В рамках борьбы с пиратством и нарушениями в сфере авторских прав США вводят наклейки на цифровые видео и музыкальные диски.

Об этом на пресс-конференции в четверг в Лос-Анджелесе /штат Калифорния/ объявила заместитель директора ФБР по вопросам борьбы с компьютерными преступлениями Яна Монро.

«Такая антипиратская печать должна служить предупреждением для тех, кто планирует кражу интеллектуальной собственности», — сообщила Монро.

По ее словам, печати-наклейки с предупреждением ФБР об уголовных последствиях за незаконное копирование появятся на компактных цифровых видеодисках, музыкальных дисках и дисках с компьютерными играми.

Введение таких наклеек является частью борьбы администрации США с группами организованной преступности, занимающихся бизнесом на нелегальном копировании и перепродаже цифровых дисков.

Как сообщает телекомпания «Фокс», правоохранительные органы США рассматривают также возможность использования военных технологий для повышения эффективности борьбы с видеопиратством.

По данным «Фокс», для выявления случаев незаконного копирования кинофильмов с экрана во время показа в кинотеатре могут быть использованы приборы ночного видения, применяемые в боевых условиях армией США.

Тайная съемка бытовой видеокамерой во время кинопоказа часто используется видеопиратами для изготовления нелегальных копий только-что вышедших в прокат художественых фильмов.

Американские власти надеются, что использование инфракрасной аппаратуры в кинозалах позволит пресекать подобную незаконную деятельность.

Из-за пиратства американские компании-производители программного компьютерного обеспечения ежегодно теряют 12 млрд долл, звукозаписывающие компании — 4,6 млрд долл, а киностудии — 3,5 млрд долл.

Согласно законодательству США, незаконное копирование фильмов наказывается штрафом до 250 тыс долл и тюремным сроком до пяти лет.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button