Новости

Фальшивые юани практически безупречны

Согласно данным, опубликованным на страницах официальных китайских СМИ, 96,7% всех поддельных купюр, вращающихся в стране, изготовлено одним-единственным человеком — Peng Daxiang. Этот пожилой художник-злоумышленник много лет рисовал юани по старинке, не используя компьютерных технологий, зато результат получался превосходным!

Китайская полиция вычислила фальшивомонетчика и приговорила к пожизненному заключению. Обвиняли Peng Daxiang не только в изготовлении липовых купюр, но и в подделке документов.

Гениальному художнику ничего не стоило перерисовать университетские дипломы, официальные свидетельства и даже талоны на питание. Peng Daxiang был задержан в возрасте 73 лет, самостоятельно он успел выпустить десятки купюр, общая стоимость которых достигала миллионов юаней. Свои махинации китаец проводил при помощи лупы и пленочного фотоаппарата, а вот новейшие технологии не осваивал. Peng Daxiang торговал шаблонами для изготовления банкнот, цена нарисованного листа могла колебаться от 50 000 юаней ($8,000) до 120 000 юаней ($20,000).

При обыске в доме Peng Daxiang были найдены неопровержимые доказательства его преступной деятельности: печатные машины, высококачественные чернила и полиэтиленовая пленка.

Специалисты по борьбе с поддельной валютой после экспертизы пришли к выводу, что технически купюры выполнены примитивно, так как художник не учитывал «оснащение» купюры защитными элементами, однако изображения на них нанесены безупречно.

Именно поэтому деньги запросто «шли в народ», ведь без специального аппарата определить подделку практически невозможно. Несмотря на арест Peng Daxiang, проблема бытования фальшивой валюты все еще остается актуальной для Китая. Уж слишком много успел нарисовать мошенник.

Источник: www.kulturologia.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button