Новости

Предложение Банка России: взять пример со сроков наказания за подделку банкнот

В России меру ответственности за подделку банкнот необходимо распространить на другие нарушения на финрынке, заявил первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов на заседании рабочей группы в Госдуме.

«Для нас политически принципиально важно согласиться с тем, что сроки посадки людей за подделку банкнот, и они дают результаты, у нас крайне мало поддельных денежных знаков, они должны быть распространены и на другие нарушения (на финансовом рынке)», — сказал С.Шевцов.

Он отметил, что такие меры повысят качество надзора на финансовом рынке.

«Ужесточение и возвращение не только норм, но и использования правоохранительными органами и ЦБ этих норм является необходимым условием для повышения качества надзора», — сказал С.Шевцов.

«Мы отозвали гигантское количество лицензий, мы сейчас в процессе взаимодействия с правоохранительными органами по возбуждению и доведению дел до судебных разбирательств, но каждый раз это гигантская сложность. (. . .) Мы имеем позитивный опыт по банкнотам, но почему-то не учимся на положительном примере», — заявил первый зампред ЦБ.

«Моя глубокая досада, что у нас нарушения в области финансового рынка кончаются ужесточением правил, а не посадкой негодяев. Правила должны быть достаточно легкие, но наказания должны быть жесткие», — сказал С.Шевцов, отвечая на вопрос депутатов о нарушениях в банке «Траст» и об ответственности его руководства.

Источник: www.finmarket.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button