Новости

Марки Победы

В числе нескольких серий почтовых марок, посвященных 70-летию Победы, которые Гознак изготовил по заказу ИТЦ «Марка», осуществлен выпуск почтовых миниатюр серии «Медали», которые можно смело назвать образцами идеально исполненной полиграфии.

При их изготовлении мастера Московской печатной фабрики Гознака применили многокрасочную офсетную печать на мелованной бумаге с частичной, избирательной лакировкой и конгревным тиснением.

— В работе над этим заказом нам пришлось решить много технологических проблем. — рассказывает инженер – технолог Наталия Есенина — В цехе, где подготавливают оригиналы для тиснения, освоили новые программы, позволяющие достичь идеального качества печати. Высота изображений, выполняемых конгревным тиснением, подбирается так, чтобы оно выглядело максимально объемным, но при тиснении не рвалась бы бумага. Мастера при этом работают даже не с миллиметрами, с десятыми долями миллиметра. В итоге, марке придается законченный, совершенный вид.

В другом цехе, который получает готовые штампы для тиснения, тоже «приладились»: умеют подобрать оптимальное давление, сделать правильную «приводку» (точное совмещение отпечатанного рисунка марки со штампом для конгревного тиснения).

В 2014 году были изготовлены тиражи восьми марок серии «Медали за оборонительные бои» 1941-1942гг. На них изображены медали за оборону Одессы, Кавказа, Заполярья, Киева, Ленинграда, Севастополя, Сталинграда и Москвы.

В 2015 году изготовлены два выпуска почтовых миниатюр серии «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медали». Изображены семь медалей — за освобождение Варшавы, Белграда и Праги, за взятие Вены, Будапешта, Берлина и Кенигсберга.

Автор дизайна серий «Медали» – А. Московец.

Победе в Великой Отечественной войне посвящен также почтовый блок, вышедший накануне великого праздника.

На блоке в приглушенных тонах в стилистике старой фотографии запечатлен момент подписания Акта о капитуляции фашистской Германии. Яркий цветовой акцент в оформлении блока – красное знамя Победы, покрытое лаком.

По мнению инженера-технолога Наталии Есениной, в случае с этой маркой красный цвет – достаточно сложный. Некоторое время специалисты Московской печатной фабрики подбирали его оттенки, чтобы знамя смотрелось ярко и гармонично одновременно.

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button