Новости

Определены правила использования NFC-связи в России

Информационный портал PLUSworld.ru предложил экспертам рынка прокомментировать, что, по их мнению, несет отрасли «приказ об NFC», опубликованный на сайте Минкомсвязи 14 мая 2015 г.

Приказом вносятся изменения в правила применения мобильных устройств стандартов GSM-900/1800, IMT-MC-2000, UMTS с частотным дуплексным разносом и частотно-кодовым разделением радиоканалов, работающих в диапазонах 900 и 2000 МГц, стандарта LTE и стандарта IMT-MC-450. Эти нормы призваны стимулировать развитие NFC в РФ, в том числе для приема платежей за проезд, контроля посещаемости учебных заведений и питания учащихся.

Теперь у компаний есть возможность использовать чипы NFC, так как российскими чиновниками были окончательно утверждены правила по их непосредственному использованию. Изначально предполагалось, что в целях безопасности все терминалы с NFC должны быть оборудованы поддержкой SIM-карт, где хранятся ключи для идентификации пользователей, но в принятых нормативах такого требования нет. «Если говорить об изменениях привычек людей, то при наличии гаджетов, инфраструктуры и соответствующих предложений по NFC-сервисам привычка платить через смартфон сформируется очень быстро, потому что NFC-платежи для микротранзакций, и не только, с помощью телефона — очень удобный формат расчетов».

NFC (Near Field Communication) — технология ближней связи, позволяет организовать практически мгновенный бесконтактный обмен данными между устройствами в небольшом радиусе действия (около 20 см).

Устройство NFC работает в активном режиме связи и в пассивном режиме связи. Впрочем, возможно ограничение в 4 см задумывалось с самого начала для упрощения работы устройств.

Источник: www.rybinsk-once.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button