Новости

Молдавский эксперимент: как отличить фальшивую купюру от настоящей

Поддельных денег в первом квартале в Молдове стало почти в семь раз больше, чем годом ранее. Поэтому чтобы не стать их жертвой, стоит тщательно проверять каждую купюру, которая попадает в ваши руки.

В рейтинге фальшивых денег первое место занимают купюры в 100 леев. На втором месте 20-леевый банкноты, на третьем — купюры достоинством 1000 леев.

«В первом квартале этого года сотрудники полиции обнаружили и вывели из обращения фальшивые деньги на сумму 269910 леев. Для сравнения в прошлом году за это же время было обнаружено 43 тысяч леев. Криминальные группировки распространяют эти деньги главным образом через автозаправки», — сказал глава отдела Национального инспектората по расследованиям Виталий Курарь.

«Видим пунктирную линию, это доказывает, что банкнота фальшивая. Если сравнить цвета на портрете Штефана чел Маре на фальшивой и настоящей купюре, видно, что они отличаются», — отметила завотделом Генерального инспектората полиции Инна Иржанова.

Репортеры телеканала Publika TV провели эксперимент, чтобы проверить, насколько хорошо продавцы могут заметить фальшивку. Однако не все продавцы столь доверчивы.

«У нас есть аппарат с инфракрасным излучением. Также у нас есть признаки, которые довела до нас наша администрация, как можно узнать фальшивку не только по машинке. Потому что и она не всегда правильно выявляет», — рассказывает продавец.

«В нашем государстве у правоохранительных органов очень много проблем, так что этому виду преступлений уделяется мало внимания», — сказал бывший и.о. директора Службы информации и безопасности Валентин Дедю.

За подделку и ввод в обращение фальшивых денег молдавское законодательство предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет. В то же время, по мнению экспертов, национальная валюта нуждается в срочно улучшении элементов безопасности, которые практически не менялись с 1993 года.

Источник: www.publika.md

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button