Новости

Банкоматы становятся жертвами вируса Tyupkin

В Российской Федерации появились преступные группы, снимающие всю наличность из банкоматов при помощи компьютерного вируса Tyupkin.

Так, столичным полицейским на днях удалось задержать группу граждан, которые при помощи этой вредоносной программы пытались снять 5 млн рублей в банкомате Альфа-банка.

Представители Управления «К» МВД РФ считают новый вирус большой угрозой для банков России. Tyupkin позволяет получить доступ к сервисному меню банкомата и дает возможность совершать с ним абсолютно любые действия.

Обычно преступники действуют по следующей схеме: первая группа вскрывает сервисный блок банкомата и загружает в него вирус; вторая группа преступников, получив пароль у организатора преступления, подходит к банкомату и снимает все находящиеся в нем наличные деньги. В нормальном режиме, банкомат не выдает более 40 купюр на один раз, но Tyupkin позволяет снять все ограничения.

Атакам подвергаются банкоматы под управлением Windows XP, а сам вирус имеет несколько модификаций. Среди них есть такие, которые позволяют считывать информацию с магнитных карт и сохранять пин-коды или уничтожать следы взлома и удалить видеозаписи, сделанные банкоматом.

Чтобы защитить банкомат от такого способа взлома, банкам достаточно затруднить доступ к техническому содержимому банкомата, что является не очень дорогой процедурой.

Источник: www.planet-today.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button