Новости

Пластиковые пятифунтовые банкноты ввели в обращение в Шотландии

Clydesdale Bank, являющийся одним из трех авторизованных шотландских эмитентов банкнот, первым в Великобритании начинает выпуск пластиковых денег.

Clydesdale Bank выпустит два миллиона полимерных банкнот достоинством 5 фунтов стерлингов. Переход с бумаги на пластик обусловлен лучшей защитой и более длительным сроком обращения банкноты.

Эмитент предупреждает, что пластиковые банкноты по размеру немного меньше традиционных, однако они беспрепятственно будут приниматься всеми расчетными терминалами. Срок обращения пластиковых банкнот в 2,5 раза больше, чем у традиционных купюр; их трудно порвать и невозможно испортить при случайной стирке, однако полимер неустойчив к воздействию высоких температур, поэтому разглаживать утюгом пластиковые банкноты нельзя.

Эмиссия шотландского банка является пробным шаром в реализации проекта перехода на пластиковые банкноты в национальном масштабе, о котором Банк Англии объявил в прошлом году и который намечен на 2016-й год.

На новой пятифунтовой банкноте изображен железнодорожный мост Ферт-оф-Форт, а также портрет сэра Уильяма Эррола, компания которого 125 лет назад возвела на востоке Шотландии это выдающееся инженерное сооружение. Ограниченный тираж новых банкнот уже поступил в отделения банка Clydesdale.

Источник: www.mk-london.co.uk

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button