Новости

Появится ли в России банкнота номиналом 10000 рублей?

В рамках интервью гендиректора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука, данного им «Российской газете», были затронуты темы десятитысячных купюр и производства загранпаспортов.

РГ: Аркадий Владимирович, в Интернете появился «рисунок» десятитысячных купюр. Это фейк? Или работа над такой банкнотой все-таки идет?

Аркадий Трачук: Нет, над созданием десятитысячной купюры работа точно не идет. Мы, конечно, видим, что мелкие монеты уходят, но самой крупной остается 5-тысячная банкнота, и нет не только необходимости, но и условий для того, чтобы создавать более крупную. Кстати, 5-тысячную банкноту мы относительно недавно модернизировали. Потребности, которые возникают у человека при расчетах в обычной ситуации, вполне покрываются существующим денежным рядом. А крупные платежи, к примеру, дорогой билет на дальний перелет, вы можете оплачивать безналичными инструментами. И совершенно не обязательно для этого делать какую-то следующую, более высокую по номиналу банкноту.

РГ: Как санкции и ослабление рубля сказываются на производстве российских денег? Импортных «запчастей» в них много?

Аркадий Трачук: В структуре себестоимости производства банкнот Банка России доля всех импортных компонентов составляет от 18 до 47% в зависимости от номинала банкноты. Они закупаются за иностранную валюту.

В первую очередь, это краски, во вторую — хлопок, из которого изготавливают хлопковую целлюлозу, он в России не растет.

Рассуждения о том, насколько подорожало производство банкнот, и вопрос, прекратятся ли поставки импортных компонентов в результате санкций — это вопросы из разных миров. Да, ряд компонентов, необходимых для производства банкнот, не производится в России и не может быть замещен на отечественные без изменения технологии производства. Но если, к примеру, вдруг и прекратятся поставки импортной краски, мы понимаем, как будем действовать.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button