Новости

Банк России не выпустит банкноту номиналом 2000 рублей

Центробанк отказался выпустить банкноту «Владивосток 2000», объяснив решение тем, что существующий набор купюр полностью удовлетворяет потребности нынешнего денежного оборота.

Стало известно, что руководство Центробанка отказалось от выпуска банкноты, которую прозвали «Владивосток 2000» по аналогии с одноименным известным хитом группы «Мумий Тролль». Отметим, что ранее активисты разместили на портале change.org петицию с предложением выпустить новую купюру в 2 тысячи рублей с изображением бухты «Золотой берег» во Владивостоке. Кроме того, на банкноте должен был появиться герб города и легендарный парусник «Манджуръ» основателей Владивостока. Обратную сторону предполагалось украсить городским фуникулером.

Однако Банк России отверг инициативу активистов, ссылаясь на полное удовлетворение денежного оборота существующими банкнотами. Руководство ЦБ РФ отмечает, что такие инициативы — не новинка, а решение о введении в оборот новых номиналов может быть принято только с расчетом изменения экономической ситуации в России.

Напомним, что одним из наиболее резонансных предложений по введению новых банкнот была инициатива фракции ЛДПР, которая предлагала ввести в оборот 10-тысячную купюру.

Источник: www.vistanews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button