Новости

Первые электронные паспорта получат в Крыму

Уже через месяц на Гознаке может начаться выпуск электронных паспортов для граждан РФ. Об этом заявил глава российской миграционной службы Константин Ромодановский. Согласно его более ранним заявлениям, первыми электронный документ смогут получить крымчане. Далее паспорта будут выдаваться жителям Ростова и Краснодара. Как сообщает издание Бизнес онлайн, электронный паспорт будет идентичен по размерам обычной пластиковой карте.

В интервью Ромодановского «Российской газете» чиновник объявил о запуске пилотного проекта по выпуску электронных удостоверений личности для жителей четырех регионов: Севастополя, Крыма, Краснодара и Ростова-на-Дону. Уже отработан дизайн карточки и примерно через месяц Гознак может приступить к их изготовлению. На данном этапе решается вопрос с финансированием проекта — ведомство планирует разделить финансирование за счет бюджетов ФМС, других ведомств и бюджетов регионов.

Глава ФМС заметил, что появление электронных паспортов в других регионах страны стоит ожидать только к 2017 году. Электронное удостоверение личности является абсолютно новым явлением для жителей России и пока не адаптировано к менталитету российских граждан и противоречит советскому. Поэтому в ведомстве не надеются на безболезненное внедрение документов — потребуется много работы по убеждению населения и распространению дополнительной информации.

Электронный паспорт, по своей сути, может стать ключом к любому требуемому источнику информации. Такой подход очень удобен и люди со временем оценят его и поймут необходимость документа.

Источник: www.word-it.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button