Новости

Выставка почтовых фальсификатов открылась в Саратове

На Саратовском главпочтамте работает филателистическая выставка, она рассказывает о наиболее значимых этапах в истории российской почты второй половины XX века.

«Часть выставки посвящена пропаганде в СССР шестизначной цифровой индексации, которая впервые начала применяться в нашей стране в 1970-х годах. На многих конвертах помимо образцов правильного написания индекса можно увидеть, например, такие штампы: «Отсутствие индекса затрудняет пересылку».

Особый интерес представляет стенд с образцами фальшивых знаков почтовой оплаты. Экспозиция насчитывает несколько десятков фальсифицированных почтовых карточек и конвертов, которые были отправлены по почте в разное время. Собственно, мошенники, подделывающие знаки почтовой оплаты, появились еще в 19 веке, спустя десять лет после выпуска первой почтовой марки.

Стенд охватывает современный период в истории России – с начала 90-х по 2000-й год. Именно в это время, как рассказывает автор экспозиции – преподаватель Саратовского государственного университета, коллекционер и филателист Игорь Юрин, наблюдался самый высокий всплеск почтовых фальсификатов. Конверты, с виду похожие на настоящие, можно было купить где угодно, и зачастую граждане, ни о чем не подозревая, приобретали фальшивый конверт и опускали свои послания в обычный почтовый ящик», отмечает пресс-служба «Почты России».

На выставке можно увидеть почтовые карточки и конверты, которые были подделаны при помощи самых разных способов. К примеру, на почтовых отправлениях очень часто встречались марки, вышедшие из обращения, в связи с чем, многие нарушители смело исправляли номинал марки обычной шариковой ручкой. «В качестве подтверждения на одном из экспонатов можно увидеть российскую марку образца 1992 года. Ее номинал (15 рублей) был вручную исправлен на 45 рублей – стоимость марки образца 1993 года. Мошенник использовал тот факт, что сюжет и цвет этих марок практически совпадают», — отметили в организации.

Внимание посетителей может привлечь экспонат (письмо), который был отправлен из Вологодской области. Послание запечатали в конверт из листа писчей бумаги, но на месте настоящей марки красовалось изображение, нарисованное обычной шариковой ручкой. Однако такие экспонаты довольно редко встречаются. Эксперт Игорь Юрин отмечает, что чаще фальсификаторы пользуются типографским способом подделки, который могут различить только специалисты при тщательном исследовании.

Самому филателисту также приходили письма с марками, давно уже вышедшими из обращения.

«В последнее время фальсифицированные знаки почтовой оплаты встречаются все реже. Вводятся новые уровни защиты, на конвертах появились водяные знаки, а производство марок усложнилось. Чтобы не попасться на уловки мошенников, лично я всегда приобретаю филателистическую продукцию в почтовых отделениях», — сообщает Игорь Юрин.

Экспонат про фальсификаты удостоен серебряных медалей на Всероссийских филателистических выставках в Ижевске и Москве.

Выставка заинтересует филателистов, краеведов, изучающих историю почты, а также всех саратовцев, которые пользуются услугами почтовой связи.

Источник: www.mediasar.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button