Новости

Самые необычные современные банкноты

Бумажные купюры, конечно, в зависимости от страны выпуска, различаются дизайном и рисунками, но в большинстве случаев они достаточно типичны и ординарны. Но есть несколько по-настоящему интересных банкнот, которым мы и посвящаем этот обзор.

Сегодня мы расскажем про пять самых неординарных купюр в современном мире.

Денежный кубизм новых норвежских крон

Национальный банк Норвегии в последнее время пришел к выводу, что существующие ныне купюры норвежских крон морально устарели и не соответствуют высокому уровню государства во всех сферах общественной жизни. А потому это финансовое ведомство объявило открытый конкурс на разработку дизайна банкнот будущего.

В этом конкурсе победила студия The Metric System, предложившая превратить норвежские деньги в настоящие произведения искусства. С одной стороны будущих купюр будет изображен обычный рисунок, соответствующий предложенной Национальным банком тематике, а с другой – его кубический вариант, в котором можно найти влияние творчества Пикассо или Малевича.

Вертикальная банкнота: олимпийские 100 рублей

Специально к Зимним олимпийским играм 2014 года в Сочи Центробанком России была выпущена юбилейная банкнота номиналом 100 рублей. Это один из немногих случаев, когда денежная купюра имеет вертикальный, а не горизонтальный дизайн.

На лицевой стороне этой новой российской сторублевки изображен летящий в прыжке сноубордист, силуэт гор в районе города Адлер, а также Олимпийский парк в Имеретинской долине. С обратной стороны купюры можно увидеть стадион «Фишт» в упомянутом выше парке и жар-птицу – волшебное животное из русских народных сказок.

Интересно, что это первый случай в истории российской бонистики, когда была выпущена юбилейная купюра – ранее к определенным событиям выпускали исключительно монеты.

Пластиковые фунты стерлингов

С 2015 года британский фунт стерлингов будет считаться одной из самых надежных валют мира не только в плане конвертируемости, но и в прямом, физическом смысле. Ведь новые купюры Соединенного Королевства станут пластиковыми, что хорошо скажется на их износостойкости.

В отличие от бумаги, полимерный материал куда хуже рвется, стирается и гнется. А потому такие деньги смогут служить значительно дальше. Кроме того, пластиковые банкноты задерживают на себе в несколько раз меньше бактерий и микробов, чем их обычные, бумажные аналоги.

Правда, Великобритания – это далеко не первое государство, где было принято решение превратить бумажные банкноты в пластиковые. На полимеры к данному моменту уже перешли Канада, Новая Зеландия, Румыния, Мексика, Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Казахстан, Австралия и даже Монголия.

Авангардные доллары Гонконга

Еще одной страной, где в ходу пластиковые купюры, является Гонконг, автономный регион Китая с собственной валютой. Но тамошние купюры выделяются среди остальных денег мира не столько материалом, из которого они сделаны, сколько дизайном.

Глядя на 10 гонконгских долларов, выпущенных в 2007 году, можно произнести слово «насыщенные». Другого максимально точного эпитета не подобрать. Ведь в дизайне этой купюры трудно найти какие-либо узнаваемые элементы, кроме букв, цифр и иероглифов.

Основа изображения на этой банкноте – линии, штрихи и отдельные географические фигуры, выполненные в белом, синем, голубом и фиолетовом цветах. Тотальный авангардизм.

Примитивизм на македонских денарах

И если в Норвегии и Гонконге дизайнеры купюр стараются думать о будущем, придавая своим творениям авангардные мотивы, то в Македонии в 1992 году решили в качестве визуальной основы для своей валюты принять стиль примитивизм.

В качестве доказательства можно привести купюру в 5 тысяч денаров образца 1992 года, которую бонисты считают одной из самых смешных банкнот в мире. На ней изображена девушка, которая работает на компьютере. Причем, сделан этот рисунок нарочито небрежно, примитивно.

В последующих выпусках македонских денег девушка-программист пропала, но стиль остался прежним. За основу для изображений на деньгах были взяты древние балканские иконы и фрески на религиозную тему.

Источник: www.samaratoday.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button