Новости

Почтовая марка — к 100-летнему юбилею музея

6 октября в помещении гранд-отеля «Украина» состоялась торжественная церемония спецгашения почтового конверта с маркой, приуроченная к 100-летию Днепропетровского художественного музея.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно, ведь именно по адресу ул. Короленко, 2 в 1920-30 годах находился художественный музей. В помещении настоящего гранд-отеля «Украина» в 11 залах располагалась художественная коллекция, фонды, научная лаборатория и техническая мастерская.

На почтовой марке изображен экспонат из фондов музея. Это работа известного художника Бориса Григорьева «Дама в черном» серии «Сокровища музеев Украины», датированная 1917 годом. Тираж марки — 171 тысяча экземпляров.

В мероприятии приняли участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский, директор госпредприятия «Укрпочта» в Днепропетровской области Ирина Кильчинская.

— Погашение почтовой марки к 100-летию Днепропетровского художественного музея — это уникальное событие. Оно символизирует сам музей, сам город. Для нас — это сохранение памяти о значительной дате в истории культурной жизни Днепропетровска. Сегодня музей выполняет важную миссию повышения и развития культурного уровня среди населения не только нашего города, но и региона в целом. И я надеюсь, что такая мера будет способствовать популяризации коллекций Днепропетровского художественного музея не только в нашем регионе, но и во всей стране, — отметил в своем приветственном слове Евгений Удод.

Источник: www.gorod.dp.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button