Новости

Банк России выпустит в обращение памятные монеты

Банк России в понедельник выпустит в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии «Памятники архитектуры России». Об этом говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России, поступившем в РИА «Новости».

В обращение поступят серебряные монеты достоинством три рубля /масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 900/, а также две монеты достоинством 25 рублей /масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г, проба сплава 900/.

Монеты имеют форму круга диаметром 39 мм и 60 мм соответственно. С лицевой и оборотной сторон по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Центробанка — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «Банк России». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет «три рубля», «двадцать пять рублей» и год чеканки «2004 г.». Между ними проставлены обозначение металла по периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты достоинством три рубля расположено рельефное изображение Богоявленского кафедрального собора в Москве, вверху по окружности имеется надпись «Богоявленский собор», справа от изображения в две строки надпись «осн. в 1792 г.», ниже надпись «Москва». На одной монете в 25 рублей отчеканено рельефное изображение панорамы архитектурного ансамбля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры /Сергиев Посад Московской области/, под ним надпись «осн. в XIV в.», по окружности имеются надписи: вверху — «Свято-Троицкая Сергиева Лавра» и внизу — «Сергиев Посад». Другая монета имеет рельефные изображения панорамы архитектурного ансамбля Спасо-Преображенского монастыря /на острове Валаам в Ладожском озере/, четырех скитов, имеются надписи по окружности: вверху — «Спасо-Преображенский монастырь» и внизу — «Валаам осн. в XIV в.», под изображениями скитов их названия: «Никольский скит», «Предтеченский скит», «Скит всех святых» и «Скит Александра Свирского».

Боковая поверхность монет рифленая.

Тираж трехрублевых монет — восемь тысяч штук. Монет достоинством 25 рублей — по полторы тысячи штук каждого вида.

Как подчеркивается в сообщении Центробанка, монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button