Пластиковые карты и наличные деньги могут выйти из обращения
Появление в стране Национальной системы платежных карт (НСПК) может через десять лет привести к выводу из обращения наличных денег, уверен первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, передает ИТАР-ТАСС.
По его мнению, с учетом той динамики, которая наблюдается сегодня в развитии безналичной оплаты, ландшафт безналичных платежей совсем скоро изменится – карты и наличные деньги выйдут из обращения в течение десяти лет.
Он также считает, что уже в ближайшей перспективе в России может быть значительно сокращен объем платежей наличными. По оценкам зампреда ЦБ, после создания и запуска НСПК, страна по объему безналичных расчетов может достигнуть уровня развитых стран.
По данным директора департамента Национальной платежной системы ЦБ Тимура Батырева, мероприятия по созданию НСПК в России, включая выпуск карт, будет завершен в III квартале следующего года.
Источник: www.creditcardsonline.ru