Новости

В Госдуму передано более 105 000 подписей против единой электронной карты

Инициаторами выступили коммунисты, которые подготовили законопроект о паспорте гражданина РФ в виде традиционного бумажного документа без электронных носителей и биометрических данных.

Коммунисты продемонстрировали журналистам несколько коробок с «автографами» граждан, позже они были переданы в соответствующее управление Госдумы.

Как напомнил один из авторов инициативы по сбору подписей, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, «идея введения электронных носителей для хранения данных о россиянах возникла после принятия закона о государственных и муниципальных услугах».

«Еще на Нюрнбергском процессе было установлено, что присвоение людям обезличивающих номеров является преступлением, не имеющим срока давности», — отметил политик. По его данным, «Южная Корея, Германия, Великобритания отказались от подобного рода технологий, потому что не могут обеспечить безопасность хранения персональных данных, а в России это внедряется». «Получается, что каждому человеку присваивается номер, и одной кнопкой можно отключить его от всех услуг и вычеркнуть из истории», — утверждает парламентарий.

В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин выразил надежду, что Госдума рассмотрит законопроект об отмене электронных карт. «Мы надеемся, что «Единая Россия», которая имеет большинство в Госдуме, рассмотрит наш законопроект», — сказал он.

Ранее коммунисты внесли в Госдуму проект закона о паспорте гражданина РФ в виде традиционного бумажного документа без электронных носителей и биометрических данных. Однако профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству вернул инициативу авторам из-за отсутствия отзыва правительства. Коммунисты убеждены, что отзыв кабмина не требуется и планируют заново внести проект законопроект.

Как пояснил один из разработчиков депутат от фракции КПРФ Владимир Федоткин, с введением электронной карты «на небольшом куске пластика можно написать не только имя, фамилию и отчество человека, но и всю его судьбу». «Кто этой информацией воспользуется и для чего — это вопросы без ответа. Поэтому мы считаем, что главным документом должен быть паспорт», — добавил депутат.

Согласно правилам рассмотрения общественных инициатив, если инициатива, набрала через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» более 100 000 подписей, то экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, «готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта или принятии иных мер по реализации инициативы, которые подписываются председателем соответствующей экспертной рабочей группы, о чем уведомляет уполномоченную некоммерческую организацию в электронном виде».

Источник: www.itar-tass.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button