Новости

На каждой банкноте живет до 26 тысяч бактерий

Ученые обнаружили, что средняя банкнота является «домом» для 26 тысяч бактерий, которые могут быть потенциально опасными для нашего здоровья.

Это обнаружили ученые Оксфордского университета, которые совместно с представители компании MasterCard провели специальное исследование.

Опросив 9000 потребителей из 12 стран они также узнали, что подавляющее большинство — две трети — людей согласны с тем, что денежные банкноты негигиеничны, но лишь каждый пятый моет руки после контакта с ними.

Особенно это распространено среди мужчины — 55 процентов из них не моют руки после операций с деньгами, тогда как среди женщин так поступает 40 процентов.

Психолог Донна Доусон, которую попросили прокомментировать исследование, объяснила это тем, что деньги являются мощным символом индивидуального успеха, поэтому бдительность людей при контакте с ними ослабевает.

Тем временем евро, датские кроны и российские рубли оказались лидерами по количеству опасных вирусов и бактерий, которые живут на них.

В связи с этим в Европе решили выпускать деньги на новой бумаге — со специальным покрытием. Купюры можно будет протирать, дезинфицировать, кроме того, их будет сложнее подделать.

Источник: www.astromeridian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button