Новости

Зеленая 50-шекелевая банкнота будет запущена в оборот на Рош а-Шана

Банк Израиля поставил коммерческие банки в известность о том, что 50-шекелевые банкноты нового образца будут запущены в оборот в конце сентября, к празднику Рош а-Шана (еврейскому Новому году).

На текущий момент образцы банкнот распространяются среди банков, производителей и операторов банкоматов и торговых автоматов с целью настройки аппаратуры.

Сообщается также, что следующие банкноты новой серии, номиналом в 200 шекелей, будут запущены в оборот в течение 2015 года.

Введение новой банкноты в оборот будет предварено широкомасштабной разъяснительной кампанией, в рамках которой населению будут разъяснены все отличительные черты новых денег. Кроме того, старые банкноты будут находиться в обороте параллельно с новыми в течение нескольких лет.

Технические характеристики и изображения на новой банкноте:

Преобладающий цвет: зеленый.
Тема банкноты: творчество Шауля Черниховского.
Размеры: 136 на 71 миллиметр.

Лицевая сторона:

В правой части банкноты – портрет Черниховского, смотрящего влево
Фоновое изображение – ветви цитрусовых с плодами. Микроскопический текст на всей площади банкноты: стих «Хой Арци Моладети».

Оборотная сторона:

Фоновое изображение: коринфский ордер.
Текст: отрывок стиха «Ани Маамин».
Знаки для слепых и слабовидящих: выполненные прозрачными чернилами и ощутимые на ощупь разноразмерные указания номинала.

Новая 50-шекелевая купюра изменит цвет и будет зеленой, так же, как и 20-шекелевая, что вызвало значительные нарекания у специалистов и населения.

Источник: www.newsru.co.il

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button