Новости

На долларовой купюре живет около 3 тысяч видов бактерий

Ученые обнаружили рекордное количество микробов, живущих на денежных купюрах.

Исследователи Нью-Йоркского университета заявили, что валюта является отличным средством распространения сотен видов различных бактерий, поскольку банкноты передаются непосредственно из рук в руки.

В рамках проекта Dirty Money специалисты изучили ДНК микроорганизмов, находящихся на долларовых купюрах. Было установлено, что на одной купюре достоинством в $ 1 содержалось около 3 тысяч видов бактерий. Цифра во много раз превышала показатели предыдущих исследований.

Ученые смогли определить лишь 20% инфекций, остальные микроорганизмы еще не были каталогизированы в генетических банках данных. Наиболее многочисленными были микроорганизмы, вызывающие акне.

Прочие были связаны с язвенной болезнью желудка, пневмонией, пищевыми отравлениями и стафилококковыми инфекциями. Некоторые из найденных бактерий были устойчивы к антибиотикам.

Бумажные деньги являются одним из наиболее часто передаваемых предметов в мире. Ученые давно обеспокоены тем, что деньги могут стать источником инфекций. Центральные банки и государственные казначейские организации, как правило, больше беспокоятся о сложности подделки и долговечности купюр, чем об их микробиологических показателях.

Доллары США печатаются на материале, в состав которого входит хлопково-льняная смесь со сроком годности около 21 месяца.

Источник: www.medicinform.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button