Новости

Как изучать историю по банкнотам?

Волгоградец Алексей Авчухов написал книгу об исторических артефактах.

Мы уже писали о волгоградском коллекционере-бонисте Алексее Авчухове, который написал книгу «Время и деньги.

Свидетельства истории».

Недавно книга Авчухова о деньгах и денежных суррогатах времен Гражданской войны поступила в свободную продажу в книжные магазины Волгограда.

В книгу вошли, в частности, сведения о денежных марках, учрежденных известным в области помещиком Михаилом Себряковым.

В 1861 году он ввел у себя в поместье для отметок о крестьянских отработках временные эрзац-деньги: «пеший мужской рабочий день», «женский рабочий день» и даже «конный рабочий день».

Еще до написания книги Алексей Авчухов увлекся коллекционированием старинных бумажных денег — бон. Таких коллекционеров называют бонистами.

Обычно люди «коллекционируют» деньги просто потому, что хотят обменять их на какие-то товары и услуги. А бонисты рассматривают денежные знаки как исторические артефакты.

Внимательное изучение денежных знаков может дать много интереснейшей и любопытной информации, — убежден Алексей Авчухов.

— Банкноты первого в мире государства рабочих и крестьян и в самом деле первоначально несли на себе изображения рабочего в лихо заломленной кепке, красноармейца в буденовке и крестьянина с взлохмаченными волосами и всклокоченной бородой.

Интересны сюжеты с обнаженной натурой, представленные на некоторых финских государственных дензнаках образца 1922, 1939 и 1945 годов.

В 1920-е годы во многих европейских странах пробовала свои силы «сексуальная революция», проходившая под лозунгами феминизма, раскрепощения женщин, отрицания норм религиозной морали и т.д.

Снимались историческо-пропагандистские фильмы с большим количеством обнаженной мужской и женской натуры. Знаменитая Лени Рифеншталь, классик нацистского документального кино, снимает фильм, подготовленный к Олимпиаде 1936 года в Германии, в котором великолепно сложенные арийцы обнаженные, словно античные боги, занимаются спортом.

Организовывались общества нудистов и натуристов. Даже в СССР, по свидетельству современников, существовала общественная организация «Долой стыд». Ее члены нагими разъезжали в трамваях, расхаживали по улицам.

Эти взгляды разделяла не менее знаменитая большевичка, известная всем по фильму «Посол Советского Союза», Александра Коллонтай. Возможно, что натуралистические сюжеты на банкнотах стали своеобразным отражением господствовавших в финском обществе модных общественно-политических настроений.

Купюра с портретом иного государственного деятеля вызывает шок, когда понимаешь, кто изображен на ней.

К числу таких деятелей относится бывший правитель Центральной Африканской Республики (ЦАР) Жан Бедель Бокасса (Jahn Bokassa) (1921-1996) — тиран, садист и людоед.

В 1970 году Бокасса даже посещал СССР, был принят лично генсеком Брежневым и награжден советским орденом Дружбы.

А вскоре после визита в Советский Союза Бокасса быстренько объявил себя на родине императором. Ко времени помазания на царство он уже был не только убийцей на троне, но и людоедом.

После свержения в холодильнике Бокассы нашли части человеческих тел, а повар экс-императора Филипп Ленгис рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса.

Однажды Бокасса приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных министров. О том, что они едят, он объявил им только в конце обеда.

А когда французы попытались уговорить диктатора, правившего в их бывшей колонии, добровольно отречься от власти, Бокасса самодовольно заявил: «Никто не будет указывать мне, что я должен делать! Я могу обратиться к русским, они мне помогут. Не Парижу решать мое будущее!»

Удивительно, но факт: убийца на троне не был казнен, хотя десятки раз заслужил казнь. Бокасса умер своей смертью — от инфаркта.

Если рассматривать деньги как документы, то можно заметить на рейхсмарках нацистской Германии Вернера фон Сименса. Кто из жителей современной России не знает бренд «Siemens», основанный этим инженером и изобретателем?

Вот, оказывается, как много могут рассказать деньги, если смотреть не только на номинал, но и на изображения на банкнотах.

Источник: www.news.vdv-s.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button