Новости

260 млн сомов необходимо для введения биометрических паспортов в Кыргызстане

«Примерный бюджет для перевода на использовании биометрических данных составляет 260 млн, и, думаю, что правительство сможет осилить и даже без участия международных доноров», — сообщила член рабочей группы по совершенствованию избирательной системы Айнура Усупбекова во время заседания национального совета по устойчивому развитию в государственной резиденции «Ала-Арча».

По ее словам, общественность не оставляет надежду, что правительство, которое не отрекается от введения биометрических данных, провело широкомасштабную кампанию по внедрению новых паспортов.

«Мы ставим во главу угла вопрос национальной безопасности нашей страны. Мы думали, что к 2015 году будет введена система биометрических данных и решится вопрос с проблемами на границе, с незаконным пересечением границы сепаратистами, проникновением радикального экстремизма», — заметила Усупбекова.

Глава общественной организации отметила, что действующая система выдачи паспортов погрязла в коррупции, повсеместных нарушениях процедур выдачи паспортов, незаконных операциях и подделках документов, удостоверяющих личность.

«Почему многие государства вводят систему биометрических данных граждан? Это, в первую очередь, вопросы, связанные с национальной безопасностью граждан страны, борьбы с международным терроризмом.

В 2002 году представители 118 стран мира подписали Ново-Орлеанское соглашение, признавшее биометрию основной технологией идентификации для паспортов и выездных виз.

Биометрические паспорта – это микросхема, которая вставлена в паспорт, содержащая не только анкетную информацию, но и такие данные как отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз и другое», — заметила она.

Усупбекова подчеркнула, что к введению биометрических паспортов приходят многие страны. «Казахстан, Россия, Узбекистан и даже Таджикистан.

Эти страны ушли далеко вперед по законодательной и правоприменительной основе. В самое ближайшее время, в 2015 году, власти Саудовской Аравии будут пропускать на свою территорию граждан, имеющих биометрические паспорта.

А мы знаем, что большое количество наших соотечественников, отправляющихся в хадж, обязательно столкнутся с этой проблемой.

В 2004 году Европейская комиссия выпустила предписание об интеграции биометрической информации в заграничные паспорта и въездные документы, действующие на территории Евросоюза.

Предположительно, если бы мы ввели электронные паспорта, рассчитанные на 10 лет, то, по всей видимости, они бы стоили до $50 за 1 паспорт.

Наши граждане при пересечении Европы обязаны заплатить более 60 евро для получения биометрической визы, а в такие страны как Швейцария, США, Великобритания – 120-180 евро.

Это экономическое обоснование, что процесс пересечения границы Евросоюза будет осуществляться только на базе биометрических паспортов», — пояснила Усупбекова.

Источник: www.knews.kg

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button