Новости

Купюра нон грата

Двенадцатого апреля 2014 года в краснодарском торгово-развлекательном центре СБС прошла выставка фальшивых денег.

Мероприятие было организовано ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с факультетом криминалистики Краснодарского университета МВД.

В рамках краевой профилактической акции «Внимание, фальшивка!» представители ведомства и вуза рассказали населению о наиболее распространенных денежных подделках, а также поделились рекомендациями, как не стать обладателем фальшивой банкноты.

На выставке были представлены различные экспонаты поддельных денежных купюр, включая банкноты эпохи Советского Союза и зарубежные стодолларовые образцы.

Подделки были изготовлены фальшивомонетчиками в разные года и находились в обороте до момента изъятия. Преподаватель кафедры криминалистики Университета МВД России Михаил Кузьмин провел мастер-класс для посетителей выставки.

Он рассказал о признаках, по которым можно отличить подлинник от подделки и предложил заинтересованным гостям провести спектральный анализ собственных банкнот на современном оборудовании.

Участники мероприятия внимательно осмотрели фальшивые купюры, некоторые из которых практически ничем не отличались от оригинала. Выставка пользовалась особенной популярностью у молодых людей.

В рамках акции юным посетителям выставки предлагалось принять участие в интерактивной игре на знание уровней защищенности тысячной банкноты.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Денис Клочко помогал детям в игровой форме определить места расположения всех шести степеней защиты на билете Банка России и давал рекомендации, как не стать жертвой мошенников.

«Интерактивная игра, разработанная Центробанком России, обучает отличать поддельную купюру номиналом 1000 рублей, пройти через все стандартные методы защиты и запомнить их в ходе задания. В результате с самого раннего возраста у ребенка развивается чувство внимательного и бережного обращения с деньгами», – отметил Денис Клочко.

По словам организаторов выставки, подобные мероприятия пройдут еще в нескольких торговых центрах города, а сама акция «Внимание, фальшивка!» продлится в Краснодарском крае до конца апреля.

В интервью Михаил Кузьмин сказал о целях выставки и последних тенденциях в фальшивомонетничестве: «Мероприятие нацелено на то, чтобы привлечь внимание населения к элементам подделки денежных купюр, которые могут сбываться различными способами.

В основном фальшивки предлагают на улице или в магазине, когда пытаются разменять однотысячную или пятитысячную купюру.

Таким образом, проводя данное профилактическое мероприятие, мы предупреждаем попытки сбыть фальшивые билеты Банка России либо доллары США.

Что касается последних тенденций, то наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков, как и прежде, пользуются купюры достоинством 1000 и 5000 рублей. Это связано с тем, что номинал этих банкнот является наибольшим на данный момент в Российской Федерации.

Поэтому мошенникам нужно затрачивать меньше сил и средств на их изготовление. А незаконная прибыль от сбыта таких купюр получается гораздо больше.

С каждым днем появляется все больше способов подделки тех или иных купюр, следовательно, становится все сложнее отличить подделку от оригинала. Иногда лишь под спектральным анализом специальной техники можно определить, что купюра поддельная.

В некоторых случаях можно заметить различие в серийных номерах в левой и правой частях денежного знака. Это осуществляется путем склеивания банкноты из двух или трех частей.

Часто пятитысячные купюры разрезают на несколько частей и приклеивают к 10-рублевым купюрам, или даже к любой бумаге, которая может восприниматься банкоматом как денежная банкнота».

Денис Клочко отметил, что наименее востребованы у фальшивомонетчиков банкноты номиналом 50 и 10 рублей, а также монеты.

«Производство монет и банкнот с небольшим номиналом обходится дороже, чем их себестоимость, поэтому это нецелесообразно», – пояснил он.

Чтобы обезопасить себя от подделок, нужно чаще обращать внимание на информационные листы МВД России в торговых точках, а при выявлении подозрительных банкнот сообщать по номеру «02», порекомендовали в заключение представители правоохранительных органов.

Источник: www.bankir.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button