Новости

Харьковчане массово оформляют загранпаспорта. Миграционная служба принимает меры

В январе-марте количество харьковчан, обратившихся в Государственную миграционную службу по вопросу оформления загранпаспорта, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 26%.

В ведомстве рост связывают не с желанием украинцев покинуть родину из-за политической или экономической обстановки, а с тем, что с 1 января 2015 года въезд на территорию Российской Федерации для граждан Украины будет разрешен только по загранпаспортам.

«Ежегодно, начиная с 2012 года, количество обращений украинцев в подразделения миграционной службы увеличивается в полтора раза.

Пик оформлений загранпаспортов приходится на весну-лето, а в январе и феврале обращений не так много», – говорит начальник отдела централизованного оформления документов облуправления миграционной службы Ирина Редько.

В связи с увеличением обращений ведомство приняло меры для обеспечения услугой всех желающих, в частности, ввело дополнительные дни и часы приема.

Инициатива у людей востребована: 24 и 31 марта, в дополнительные дни приема, документы на загранпаспорта сдали почти две тысячи жителей Харькова и области. Кроме того, с 27 февраля в Коминтерновском райотделе (ул. Ковтуна, 36) по понедельникам сотрудник миграционной службы принимает еще и жителей Орджоникидзевского района.

Также введены дополнительные часы приема в Отделе по централизованному оформлению документов № 1 (ул. Рымарская, 24).

Во вторник с 10:00 до 12:00 здесь ждут жителей Змиевского и Купянского районов, а в четверг – с 14:00 до 16:00 – жителей Харьковского района.

В апреле сотрудники миграционной службы будут работать и по субботам: 5, 12 и 24 числа планируется прием документов от жителей области.

Для того, чтобы в полной мере удовлетворить спрос на получение загранпаспортов, рассматривается вопрос об открытии еще трех подразделений миграционной службы на территории региона – в Чугуевском, Харьковском и Купянском районах. Штат сотрудников, соответственно, также может быть увеличен.

Информацией, будет ли в ближайшее время оформление загранпаспорта дешеветь или дорожать, в ведомстве пока не располагают. Говорят, что цена устанавливается Кабмином.

Загранпаспорт – в Центре админуслуг

Планировалось, что оформлять загранпаспорта в Центрах предоставления административных услуг города Харькова начнут еще с января этого года.

Принимать заявки и выдавать документы должны были трех отделениях ЦПАУ из девяти – Киевского, Ленинского и Орджоникидзевского районов. По каким причинам новшество пришлось отложить, в миграционной службе не говорят.

«Перспектива есть. Думаю, что загранпаспорта начнут выдавать уже в ближайшее время», – сказала Ирина Редько. Стоит отметить, что обращаться в указанные центры за услугой смогут жители не только трех районов, но и всего города Харькова.

А может, подождать биометрический?

Многих горожан интересует вопрос, стоит ли сейчас оформлять обычный загранпаспорт, если в скором времени в Украине для выезда за границу введут паспорта биометрические.

По информации премьер-министра Арсения Яценюка, украинцы смогут получить первые биометрические паспорта уже в этом году и они будут вдвое дешевле нынешних загранпаспортов.

26 марта 2014 года Кабмин одобрил ряд документов, необходимых для введения безвизового режима, среди которых есть утверждение формы паспорта с биометрическими данными.

«Надеемся на то, что наши европейские партнеры после окончательного введения этих решений ускорят процесс безвизового режима между Украиной и ЕС», – сказал премьер.

Для перехода на биометрические паспорта в подразделениях миграционной службы нужно создать соответствующую инфраструктуру – обеспечить условия для фотосъемки, считывания отпечатков пальцев, внесения данных в электронный реестр.

«Как скоро мы начнем выдавать биометрические паспорта, зависит от решения Кабмина.

В любом случае, паспорт гражданина Украины для выезда за границу образца 2007 года будет действителен наряду с новым биометрическим», – заверила Ирина Редько.

Это означает, что ранее выданные загранпаспорта останутся в силе до указанной в них конечной даты действия (сейчас документ выдается на десять лет).

Источник: www.dozor.kharkov.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button