Новости

«Биометрический» сбой: жители пяти районов Брянщины временно ездят за загранпаспортами в Брянск

Как сообщили на сайте УФМС России по Брянской области, по техническим причинам с 18 марта 2014 года жители Брасовского, Севского, Суземского, Комаричского, Навлинского районов оформляют заграничные паспорта нового поколения в одном из паспортных столов Брянска — по улице Фокина.

Дело в том, что оборудование, установленное в ТП УФМС в пос. Локоть Брасовского района дало сбой и отправлено на ремонт в столицу.

До этого граждане, проживающие в четырех вышеуказанных близлежащих районах и желающие оформить биометрические паспорта, обращались именно в Брасовское территориальное подразделение.

Согласно официальным данным, никаких особых неудобств ни у сотрудников брянского управления, ни у самих граждан такие временные метаморфозы не вызвали. УФМС в Брянске работает в обычном режиме и с увеличившееся нагрузкой справляется. Для людей же очевидный минус — удаленность объекта.

Как сообщили в ведомстве, вновь открыть подразделение в Брасовском районе планируется уже в ближайший понедельник, 24 марта 2014 года.

На сегодняшний день в Брянской области работают уже 13 объектов, оказывающих услугу по оформлению загранпаспортов нового поколения: четыре — в Брянске, а также в Клинцах, Дятьково, поселке Локоть, Стародубе, Клетне, Климово, Почепе и Погаре.

В этом году возможность получить биометрический паспорт появится также у жителей Новозыбкова, Карачева и Комаричей.

Причем в этих населенных пунктах будет установлено оборудование второго поколения, позволяющее отображать в загранпаспорте изображения папиллярных узоров пальцев.

Брянская область оказалась в передовых по внедрению объектов, где можно оформить биометрические паспорта. К примеру, в Волгоградской и Воронежской областях подобных центров менее десятка.

О том, что популярность «десятилетних» паспортов на Брянщине год от года растет, говорит статистка.

Так, если в 2012 году заявлений было порядка 40 тысяч, в 2013 — уже более 50 тысяч, а за три неполных месяца года текущего уже около 12 тысяч заявлений. Таким образом, за год их может оказаться более 60-65 тысяч.

Источник: www.bryansknovosti.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button